\Проход по ссылкам навигации\О нас\Специальности\23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) На главнуюНаписать письмоКарта сайта
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Апрель

26

Пятница

Числитель

Авторизация
 
  Пользователь:
 
  Пароль:
 
 
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)
10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (тепловозы и дизель-поезда)
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (электроподвижной состав)
11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте

    
кабинет специальности
кабинет специальности
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте – это область транспорта, которая включает совокупность средств, методов и способов профессиональной деятельности, обеспечивающих организацию и управление перевозочным процессом, грузовой и коммерческой работы железных дорог при безусловном обеспечении безопасности движения.
     В настоящее время по очной и заочной формам обучается до 800 студентов. Ежегодно по специальности выпускается порядка 60 специалистов дневного и 150 - заочного обучения.
     Выпускникам присваивается квалификация техника по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».
     Организация перевозочного процесса – сложная, исключительно интересная и многовариантная задача. Сложная потому, что одновременно на сети железных дорог движутся несколько тысяч грузовых и пассажирских поездов, что многочисленные количество железнодорожные станции работают не каждая сама по себе, а тесно взаимодействуя друг с другом и оказывая влияние на многие, даже далеко расположенные станции, и что в перевозочном процессе одновременно участвуют десятки тысяч человек.
     Очень важно организовать движение поездов так, чтобы они покидали станции и прибывали в места назначения в установленное графиком время. И всем этим надо эффективно и грамотно управлять, командовать. А командовать надо так, чтобы локомотивы и вагоны меньше времени простаивали, а больше и быстрее двигались с высокими скоростями, чтобы перевозили как можно больше грузов и пассажиров.
     Работа эта творческая, предполагающая непрерывный поиск лучших, наиболее быстрых и экономичных решений. Наша специальность и готовит специалистов именно такого плана.
Объектами профессиональной деятельности техника выпускника нашей специальности являются: процессы организации и управления эксплуатационной деятельностью пассажирского и грузового транспорта; учетная, отчетная и техническая документация; первичные трудовые коллективы.
Наши выпускники работают диспетчерами, дежурными по станции, операторами, приемосдатчиками, составителями поездов.

Основные виды деятельности техника




  • Организация перевозочного процесса (по видам).
  • Организация сервисного обслуживания на транспорте (по видам).
  • Организация транспортно-логистической деятельности (по видам).
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.


    В лабораториях студенты приобретают профессионально важные качества, необходимые дежурному по станции, оператору, поездному диспетчеру. Закрепляют знания, полученные при изучении специальных предметов. Нарабатывают первичные навыки работы с технической документацией, построения графика исполненного движения поездов, осваивают регламент переговоров, соблюдение которого является важнейшим условием обеспечения безопасности движения поездов.
    Выпускникам присваивается квалификация техника по специальности 23.02.01 "Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)".
     Квалификационная характеристика специальности


дата последнего изменения: 17.09.2017 12:44:57  
  Версия для печати
© Copyright 2006-2024 ХТЖТ // Сайт не является официальным информационным ресурсом